Skip to main content

Осенью 2020 года Нагорный Карабах стал зоной боевых действий между Азербайджаном и Арменией. В то время как Азербайджан вышел победителем, Армения платит политическую цену за значительные потери в войне. Соглашение о прекращении огня, достигнутое при посредничестве России, не открыло перспектив для прочного мира. Семена будущего конфликта уже посеяны

Дитер Боден, 30 Марта 2021

Южный Кавказ знаком с бедствиями войны, как никакой другой регион бывшего Советского Союза. Последним конфликтом до недавнего времени была война между Грузией и Россией в 2008 году. Теперь же, осенью 2020 года, Нагорный Карабах на 44 дня стал местом боевых действий между Арменией и Азербайджаном. Концом этого конфликта стал почти полный крах крайне плохо оснащенных армянских сил — только решительное вмешательство России спасло Армению от катастрофы.

При посредничестве России было заключено соглашение о прекращении огня, которое вступило в силу 10 ноября 2020 года. Его положения оказались крайне горькими для армянской стороны: уступка Азербайджану больших участков земли и сокращение статуса Нагорного Карабаха до государства-обрубка (rump state), которое, по всей видимости, не сможет существовать самостоятельно. По мнению аналитиков, семена будущих конфликтов уже посеяны: соглашение никоим образом не обязуется урегулировать основную причину войны — статус Нагорного Карабаха. Более того, в соглашение не вошло никаких попыток для примирения противоборствующих сторон — армян и азербайджанцев — в их глубоко укоренившихся чувствах ненависти и антагонизма.

Мирное существование между ними представляется немыслимым в ближайшем будущем. Очевидно, что политическое руководство в Баку не отступило от своего намерения реинтегрировать всю территорию Карабаха в свое государство. Об этом свидетельствует волна победных торжеств, прошедших недавно под руководством президента Алиева в Баку и Суше, историческом центре Карабаха, ныне вновь завоеванном Азербайджаном. Между тем, с обеих сторон активно продвигается подстрекательская риторика. В воздухе Армении витают чувство унизительного поражения и ощущение того, что геноцид 1915 года может вновь проявиться в современной форме. Премьер-министр Пашинян оказался в затруднительном положении. Выходом из ситуации могут стать досрочные парламентские выборы, которые он объявил на середину мая.

Эта война сильно повлияла на существующий геополитический баланс сил на Южном Кавказе. Она сместила старые границы и привела к изменению устоявшихся союзов. Очевидно, что в войне есть победители и проигравшие. Среди последних первое место занимает Армения. Ереван вступил в эту войну с недостаточной подготовкой как в политическом плане, так и в отношении плохо оснащенной армии. Устаревшая военная техника не могла сравниться с армией Азербайджана, обновленной новыми беспилотными летательными аппаратами при активной поддержке Турции и Израиля. С политической стороны, давно сложившийся союз с Россией начал давать трещины после прихода к власти премьер-министра Пашиняна в 2018 году.

С другой стороны, Россия явно вышла победителем из этой ситуации. Впечатляющим образом Россия подтвердила свою роль гаранта безопасности на Южном Кавказе. Соглашение о прекращении огня от 10 ноября обеспечивает России значительное военное присутствие в Азербайджане на срок не менее 5 лет. Для Москвы это важный шаг по укреплению своей сферы влияния в регионе, который она считает подконтрольным себе. Безусловно, Турция должна быть упомянута в качестве второго победителя. Именно благодаря ее значительной военной поддержке в виде современной военной техники Армения потерпела поражение. Турция обеспечила себе новое присутствие на Южном Кавказе, где когда-то, во времена Османской империи, она была ведущей державой. Наконец, незаметно на первый взгляд, Иран и Израиль также вышли победителями из этой войны: Иран укрепил свои позиции в качестве политического игрока на Кавказе, а Израиль, основной поставщик военного оборудования для Баку, расширил свои позиции в стране, соседствующей с Ираном, который Израиль считает своим заклятым врагом.

Стоит отметить, что международное сообщество полностью отстранилось от посредничества во Второй карабахской войне. Ни ОБСЕ, которая имеет мандат на посредничество, ни ООН не сыграли никакой роли. Азербайджан уже давно потерял уверенность в эффективности международного посредничества, переключившись вместо этого на увеличение инвестиций в военную сферу. Что касается ЕС, то он не предпринял никаких действий для вмешательства в конфликт, что создало впечатление того, что Европейский Союз с радостью оставит разрешение конфликта в Нагорном Карабахе в руках России. Внимание США, где президент Трамп все еще находился у власти, так же не было направлено на урегулирование конфликта, возможно, из-за проходивших в это же время президентских выборов.

К сожалению, в разрешении конфликта на Южном Кавказе вновь возобладала военная сила, а не мирные переговоры. Результатом стало хрупкое соглашение о прекращении огня, которое не открывает реальных перспектив для установления прочного мира. Южный Кавказ, похоже, обречен оставаться очагом беспорядков и нестабильности. Это не предвещает ничего хорошего для будущих попыток по урегулированию конфликта в регионе, особенно в отношении Грузии. Это также вызывает особую обеспокоенность Европы, чьи интересы безопасности напрямую зависят от региона, который является частью политической инициативы ЕС «Восточное партнерство» и находится в непосредственном географическом соседстве с ЕС. Готов ли Европейский Союз извлечь урок? Для этого необходимо принять дальнейшие меры по повышению осведомленности о проблемах в регионе.

Фотография: Местный житель по имени Спартак у входных ворот монастыря Амарас Армянской Апостольской церкви. Монастырь был основан в начале четвертого века нашей эры и являлся важным религиозным и культурным центром средневековой Армении.  По условиям трехстороннего соглашения от 9 ноября монастырь охраняется российскими миротворческими силами. 9 ноября 2020 года лидеры Армении, России и Азербайджана подписали соглашение о прекращении военного конфликта в Нагорном Карабахе и размещении в регионе российских миротворческих сил. © imago-images.de
WordPress Cookie Notice by Real Cookie Banner